Первые семь цистерн с меланжем (высокотоксичным компонентом отработанного ракетного топлива), десятки лет остававшимся в хранилищах вблизи населенных пунктов Одесской области, отправились с территории военной части в райцентре Любашевка. Об этом Центру транспортных стратегий сообщил сектор по вопросам ЧС райгосадминистрации.

Пресс-служба администрации уточнила, что всего на утилизацию будет вывезено 3,5 тыс. тонн меланжа. Подъездные железнодорожные пути к хранилищам опасных веществ за прошедшие годы были неоднократно разворованы. С целью организации вывоза химикатов на утилизацию, железнодорожные пути были в очередной раз восстановлены силами Одесской железной дороги (ОЖД).

Вместе с тем, пресс-служба областной госадминистрации подчеркнула, что для решения проблемы губернатор области Эдуард Матвийчук проводил переговоры с министром обороны и премьер-министром Украины. На первоначальные работы из областного бюджета уже были перечислены 2 млн гривен.

Финансовую помощь Украине в реализации данного проекта оказывали также Дания, Испания, Германия, Норвегия, Польша, США, Венгрия, Финляндия, Чехия и Швеция.

Напомним, ОЖД отремонтировала более 2,2 километров железнодорожного полотна в Любашевском районе, чтобы сделать возможным вывоз меланжа с территории военной части. В то же время ОЖД предупредила, что провела данный ремонт за свой счет в последний раз. "В нынешних неблагоприятных финансовых условиях железнодорожники не могут позволить себе по несколько раз расходовать материальные ресурсы на ремонт неиспользуемых в процессе перевозок участков колеи", - подчеркнула пресс-служба предприятия.