Объем инвестиций Gunvor в развитие нефтепродуктового терминала в Усть-Луге уже достиг 1 млрд долларов. Об этом заявил глава службы маркетинга и анализа Gunvor Дэвид Файф на конференции "Рынок нефтепродуктов РФ", передает Бизнес-ТАСС.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций в развитие нефтеналивного терминала оценивается в 1,3 млрд долларов.

Первая очередь комплекса наливных грузов в порту Усть-Луга была запущена в 2009 году, сейчас комплекс может ежегодно переваливать до 20 млн тонн нефтепродуктов в год. Со строительством четвертой очереди мощность терминала вырастет до 30 млн тонн - для этого нужно расширить мощности для перевалки высоковязких нефтепродуктов и построить резервуарный парк на 290 тыс. кубометров нефтепродуктов.

По данным Файфа, выручка Gunvor, 44-процентной долей которого владеет Геннадий Тимченко, в 2012 году составила 93 млрд долларов, объем торгов - 130 млн тонн продуктов, из них 30% пришлись на сырую нефть.

Кроме терминала, Gunvor владеет НПЗ в Бельгии и Германии, 50% в нефтепроводе в Усть-Луге, 50% в топливном терминале в Новороссийске, 33% в американской угледобывающей Signal Peak, 30% в российской угольной компании "Колмар", 24% в южноафриканской угольной компании Keaton Energy, 16% в панамском терминале Petroterminal de Panama S.A., 14,7% в блоке Лаганский в Каспийском море и 10% в трубопроводе TAL (Италия, Австрия, Германия).

Напомним, журнал Time считает, что Геннадий Тимченко наряду с братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами входят в узкий круг "друзей Путина по дзюдо", это может объяснить их успех в бизнесе. Бизнесмены и их представители это опровергают.