Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) прогнозирует общий убыток авиакомпаний РФ по итогам 2014 года в размере 30 млрд рублей (около 440 млн долларов). Об этом говорится в письме ассоциации на имя вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, передает Интерфакс.

Как отмечается в документе, на финансовой устойчивости деятельности российских авиакомпаний отрицательно сказываются санкции, падение стоимости нефти, неустойчивость курса рубля.

В письме также говорится, что попытки авиакомпаний минимизировать влияния негативных факторов неизбежно приведут к повышению тарифов, что в условиях снижения покупательской способности вызовет сокращение пассажиропотока (по предварительным оценкам - на 10-20%) и возможной череде банкротств авиакомпаний.

В прошлом году многие авиаперевозчики столкнулись с проблемами, которые были вызваны стагнацией в экономике и, как следствие, падением потребительского спроса. Кроме того, проблем добавили: кризис на туристическом рынке, ослабление рубля, проблемы с рефинансированием долгов, удлинение маршрутов из-за необходимости облетать Украину.

Летом о финансовых трудностях сообщила авиакомпания "ЮТэйр", осенью стало известно о проблемах в "Трансаэро", "Аэрофлот" за 9 месяцев продемонстрировал убытки, а "Московия" и "Былина" вовсе ушли с рынка.