- Министерство инфраструктуры Украины назначило заместителя генерального директора международного аэропорта Борисполь Сергея Гомболевского руководителем предприятия. Его заместителем может быть назначен бывший генеральный директор аэропорта Борисполь Борис Шахсуваров, сообщил Центру транспортных стратегий информированный источник в отрасли. В то же время пресс-службы аэропорта и Министерства инфраструктуры информацию о назначении Шахсуварова не подтверждают. Больше по теме.

- Железные дороги Крыма могут быть переведены в собственность РЖД в 2015 году, заявил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов. По его словам, на переходный период, пока идет формирование имущественного комплекса, это государственное предприятие будет взаимодействовать с "Российскими железными дорогами". По истечении переходного периода будет решен вопрос о переводе данного имущества в собственность РЖД. Больше по теме.

- Госавиаслужба раскрыла владельцев всех самолетов и вертолетов, которым присвоен украинский регистрационный номер UR. Соответствующая графа "собственник" появилась в реестре гражданских воздушных судов Украины. Госавиаслужба уже раскрывала собственников год назад, однако в последующих обновлениях реестра эту информацию начали скрывать. На данный момент в список воздушных судов с украинской регистрацией включено 1008 летательных средств. В реестре указывается тип воздушного судна, его регистрация, заводской номер, год изготовления, номер регистрационного удостоверения и дата его выдачи, эксплуатант и собственник. Больше по теме.

- Глава РЖД Владимир Якунин в интервью РБК заявил, что запуск скоростного поезда на линии Москва-Киев будет зависеть от политического решения. "Нужен ли скоростной поезд властям Украины, нужен ли обществу и властям России – это вопрос, на который я ответить не могу. До этого был нужен, именно под это мы приобретали поезда Talgo. Я глубоко убежден, что все проблемы сойдут на нет, политические решения и формулы будут найдены", - отметил главный железнодорожник России. Больше по теме.

- Международный аэропорт Борисполь занял второе место в рейтинге лучших аэропортов Восточной Европы по версии World Airport Awards. Лидером стал аэропорт Будапешт (Венгрия). Список включает десять воздушных гаваней, далее они по популярности расположились так (в порядке убывания): Таллинн, Рига, Братислава, Белград, Тбилиси, София, Варна и Бургас. Воздушные гавани России в исследовании представлены не в сегменте Восточной Европы, а в сегменте СНГ. Больше по теме.