МАУ продает билеты на свои рейсы в Крым

Украинский флагманский авиаперевозчик "МАУ" удивил всех, разместив в своем расписании начиная от 27 июня рейсы из Киева в Симферополь. Это было сделано несмотря на то, что Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) запретила полеты в Крым, в частности в Симферополь и Севастополь. Полуостров, таким образом, попал в авиационную блокаду, которую нарушают исключительно некоторые российский авиаперевозчики. Мы разобрались, чем продиктовано такое решение украинской авиакомпании.

В Крыму ликвидируют порты

Россия собирается ликвидировать порты в Феодосии и Евпатории. Об этом сообщил на своей странице в Facebook первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. По его словам, сейчас власти Крыма заканчивают подготовку проекта схемы территориального планирования региона, документ будет представлен на утверждение правительства РФ к 1 июня. Ранее власти РФ заявили, что после аннексии Крыма смысла в строительстве порта Тамань больше нет, так как страна получила глубоководные гавани на полуострове. Но заниматься малыми портами Крыма, по-видимому, интереса у России нет. Больше по теме.

Евросоюз назвал справедливую цену за российский газ

В Евросоюзе начинают проявлять беспокойство по поводу заявления Путина о прекращении поставок газа в Украину без предоплаты. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал повышение "Газпромом" цены на газ несправедливым и не поддерживает требований российского концерна по уплате Киевом счетов заранее. Обоснованной ценой он считает 350-380 долларов за тыс. кубометров, тогда как "Газпром" требует 485 долларов. Больше по теме.

На Бескидский тоннель дадут деньги в Евросоюзе

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на следующей неделе намерены подписать с украинской стороной соглашение о финансировании строительства нового Бескидского тоннеля. Кредит ЕИБ составит 55 млн евро, ЕБРР – 40 млн евро. Больше по теме.