РЖД напугала Крым

Сбой в автоматизированной системе продажи билетов "Экспресс-3" (РЖД)" заставил волноваться крымчан. С 10 июня в Крыму продажу билетов на поезда в направлении материковой Украины начала осуществлять РЖД, после чего цена поездки в Киев из Симферополя выросла в 4-7 раз. Так, билет на фирменный поезд №12 сообщением Симферополь-Киев стоит 4 894 рубля, что по курсу Центробанка РФ равняется 1 676 гривен. Ранее стоимость билета составляла порядка 380 гривен. В кассах утверждали, что повышение цен связано с переходом на международные тарифы РЖД. Больше по теме.

Кабмин возвращается к реформированию УЗ

В правительстве вернулись к идее провести реформу железных дорог, создав публичное акционерное общество на базе "Укрзализныци". ПАО назовут "Украинская железная дорога" ("Українська залізниця"). Подготовлен соответствующий проект постановления Кабинета министров. Документ уже рассмотрели на заседании правительственного комитета регионального развития, о сроках, когда его утвердят, ничего не известно. Больше по теме.

Lufthansa подешевела на 14% за один день

Крупнейший авиаперевозчик Европы Lufthansa начал дешеветь после понижения прогноза операционной прибыли на 2014 год. К 14:44 по Киеву котировки немецкой компании на электронной бирже Xetra подешевели на 14,14% до 17,09 евро за бумагу, капитализация сократилась до 8,022 млрд евро. Lufthansa понизила прогноз по операционной прибыли до 1 млрд евро, предыдущий прогноз составлял 1,3-1,5 млрд евро. Ранее в мае, когда компания объявила финансовые результаты за первый квартал, она предупреждала, что может понизить прогноз. Больше по теме.

Порты Финляндии остановили работу в знак протеста против "рабства" на российском судне

В Финляндии приостановлена работа всех портов. Более 2000 докеров объявили однодневную забастовку в связи с угрозами, поступившими в адрес представителя портовиков в Торнио Ярмо Пеккаринена от одной из российских судоходных компаний. В течение долгого времени докеры отказываются обслуживать ее судно в порту. Больше по теме.