Министерство инфраструктуры прогнозирует, что новый терминал на Карантинном молу Одесского морского торгового порта примет первое судно уже осенью текущего года.

"Идет строительство первой очереди на Карантинном молу в Одесском порту совместно с немецкой компанией. Там идет финансирование 50 на 50 (поровну - ЦТС). В 2013 году инвестиции составят около 2 млрд гривен", - заявил министр инфраструктуры Владимир Козак на брифинге в среду, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, эти капиталовложения позволят построить два причала общей протяженностью 650 метров, создать 112,4 тыс. кв. м складских площадей и 405 рабочих мест, а также, по оценкам главы Мининфраструктуры, проект увеличит контейнерооборот порта.

"Первое судно, которое будет обслужено у этих причалов, - будет осенью этого года", - сказал Козак.

Напомним, Одесский морпорт и "ГПК-Украина" (дочернее предприятие HPC Hamburg Port Consulting GmbH) приступили к реализации данного проекта в 2010 году. "ГПК-Украина" сейчас оперирует контейнерным терминалом в Одессе мощностью 700 тыс. TEU, новый проект по сути является расширением настоящего терминала за счет намывных территорий площадью 19,3 га. Пропускная способность контейнерных мощностей на Карантинном молу составит 600 тыс. TEU.

После ввода первой очереди нового терминала в этом году Одесский пот сможет принимать современные контейнеровозы повышенной вместимости - на первом этапе 8 тыс. TEU длиной до 323 м и осадкой в грузу до 14 м. В дальнейшем, с реализацией последующих этапов, терминал сможет принимать контейнеровозы длиной до 364 м, с осадкой до 15,5 м и контейнеровместимостью до 10 тыс. TEU.