Совет директоров ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) расширил состав правления компании с 3 до 5 человек, передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на сообщение порта.

В состав правления включены новый исполнительный директор компании Игорь Терентьев, заместитель гендиректора по юридическим и корпоративным вопросам Денис Афанасов и заместитель гендиректора по экономике и финансам Герман Качан.

Места в составе правления ОАО "НМТП" сохранили первый заместитель гендиректора Марат Шайдаев и Юрий Матвиенко, назначенный временным гендиректором вместо Радо Антоловича, полномочия которого были приостановлены. Сам Антолович в новый состав правления не вошел.

Напомним, внеочередное собрание акционеров ОАО "Новороссийский морской торговый порт" состоится 18 июня 2013 года. На нем рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий гендиректора Антоловича, избрании нового гендиректора, о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и избрание нового состава совета.

Напомним, ранее у Следственного комитета (СК) России возникли претензии к НМТП, в связи с чем его представители явились в офис этой группы в Новороссийске с проверкой. Антолович подозревается во взяточничестве, в чем его обвинил отбывающий наказание за мошенничество учредитель торговой компании "Черноморский альянс". По его словам, он под видом займа заплатил топ-менеджеру НМТП 1,5 млн долларов за пролонгацию договора перевалки скоропортящихся грузов. 15 марта телеканал "Дождь" со ссылкой на СК по Краснодарскому краю передал, что Радо Антолович скрывается за границей и может быть объявлен в международный розыск.

Группа НМТП является крупнейшим по объему грузооборота портовым оператором в России. Грузооборот группы в 2012 году составил 158,9 млн тонн. В нее входят стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Новорослесэкспорт", ООО "Приморский торговый порт", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "ИПП".

50,1% акций ОАО "НМТП" принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются "Транснефть" и группа "Сумма", 20% - Росимуществу, 5% - РЖД , остальные акции находятся в свободном обращении.

Читайте также в разделе Дайджест интервью с Радо Антоловичем