Норвегия может запретить въезд в страну для российских таксистов, если те не перестанут перевозить через российско-норвежскую границу сирийских беженцев. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

"Пока предупреждения носят неофициальный характер, но таксисты уже отказываются возить сирийцев", - заявил агентству сотрудник транспортной компании. Уже несколько месяцев транспортные компании Мурманска ежедневно получают заказы на перевозку сирийских беженцев в Норвегию. Сирийцы прилетают в Мурманск в основном из Москвы и стремятся на автомобилях доехать до норвежского КПП, где просят политического убежища в стране.

После того, как местные российские таксисты начали отказываться от перевозки беженцев, сирийцы самостоятельно добираются в приграничный Печенгский район, откуда на велосипедах направляются к границе с Норвегией.
Норвегия продолжает принимать беженцев, ежемесячно российско-норвежскую границу пересекают более сотни беженцев. В основном это сирийцы. При этом у беженцев есть документы для въезда в Россию (туристические или студенческие визы), однако нет документов, необходимых для пребывания в Норвегии, поэтому они обращаются с просьбой о предоставлении политического убежища. Пока Норвегия не отказывала беженцам во въезде в страну, случаев выдворения в Россию не отмечено.

Читайте также Австрия остановила ж/д сообщение с Венгрией из-за наплыва мигрантов