Председатель Профсоюза работников морского транспорта Украины Михаил Киреев сообщил, что ситуация в Измаильском порту находится на его постоянном контроле. "Это не связано с мораторием на сокращения в порту наложенным Министром инфраструктуры Владимиром Козаком. Это остаточные явления, которые начались не сегодня. Как вы знаете за три месяца администрация должна предупредить профсоюз о планируемых сокращениях, за 2 месяца – самих работников, должности которых подлежат сокращениям. И то, что сегодня 140 человек бастуют это результат движения начатого три месяца назад. Кроме того, ни один докер в порту не сокращён. Сокращается административная надстройка", - заявил Киреев.

В то же время заместитель Министра инфраструктуры Дмитрий Демидович рассказал о принятии ряда решений, которые в среднесрочной перспективе должны поправить ситуацию в дунайском регионе.

"Первое – МИУ приняло решение об определённых скидках для портов Измаил и Рени в плане привлечения дополнительных грузопотоков. Например, это металлопродукция, химия и т.д. Этот шаг позволит привлечь в порт Измаил металлопродукцию от Алечвского меткомбината до 25 тыс. тонн по месяцу. Это высокотарифный груз, который даст определённый результат", - сообщил Демидович.

Кроме того вскоре на рассмотрение Кабмина будут предложены подобные решения по преференциям для данного региона в части ставок перевозки по железной дороге и ставок портовому флоту. "На сегодня порт Измаил отработал по месяцу около 200 тыс тонн. Это  тот объём, который позволяет порту работать в ноль. По Рени проблематику по долгам по зарплате мы практически решили. Рени выходит на объём 150 тысяч тонн по месяцу, который позволяет вести стабильную хозяйственную деятельность. Что касается инвесторов – думаю, найдутся инвесторы, которые захотят связать свой бизнес с этими предприятиями", - резюмировал чиновник.

Глава Администрации портов Украины Юрий Васьков в свою очередь подчеркнул, что если бы порт Измаил 20 лет назад пережил те реформы, которые пережил Одесский порт, то молдавского порта Джурджулешты не было бы в принципе.