На Московской бирже (ММВБ) 18 октября одним траншем куплены 6,71% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП), передает Бизнес-ТАСС со ссылкой на данные внебиржевых торгов.

По данным биржи, пакет продан за 5,247 млрд рублей (163 млн долларов). Покупатель не раскрывается.

Акции НМТП торгуются на ММВБ и Лондонской фондовой бирже. На конец 2012 года free float (бумаги в свободном обращении) компании составлял 18,4% акционерного капитала. Из них около 10% в начале осени с рынка через "Уралсиб кэпитал" выкупил один из акционеров порта - государственная "Транснефть". Соответственно, после закрытия сделки еще на 6,71% акций, в свободном обращении остается около 2,7% бумаг.

Конечным покупателем крупного пакета стал один из акционеров порта - группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, сообщил ИТАР-ТАСС источник в одном из инвестиционных банков. В группе "Сумма" отказались от комментариев, в "Транснефти" оперативно получить комментарий не удалось. "Роснефть", которая претендует на госпакет порта, официально сообщила, что не имеет отношения к этой сделке.

Группа "Сумма" совместно "Транснефтью" на паритетных началах владеет 51% акций порта. В числе акционеров также Росимущество (20%) и структуры РЖД (5%). "Транснефть" осенью увеличила свою долю в порту, выкупив несколькими траншами в общей сложности 10% порта. Бумаги выкупал "Уралсиб кэпитал" в интересах клиента, неофициально назывались цифры в 300 млн долларов, что означает премию около 50%. 20% акций порта, принадлежащих Росимуществу, включены в приватизационную программу.