Самым безопасным в мире авиаперевозчиком по версии JACDEC (Jet Airliner Crash Data Evaluation Centre) признана авиакомпания из Новой Зеландии Air New Zealand. Год назад она была на втором месте. Предыдущий лидер рейтинга - Finnair из Финляндии - оказался на 3 месте. Об этом пишут Ведомости.

Традиционно в топ-20 рейтинга JACDEC присутствуют европейские перевозчики: например, British Airways из Великобритании (6 место, годом ранее - 10 место), немецкая Lufthansa (18 место, была на 11 месте) и др.

В первой двадцатке также остались авиакомпании из ОАЭ - Emirates (сохранила 4 место) и Etihad Airways (с 5 места переместилась на 8). Авиакомпания JetBlue Airways из США тоже традиционно в топ-20 (16 место вместо 14-го годом ранее).

Индекс безопасности JACDEC, по которому ранжируются участники рейтинга, рассчитывается исходя из количества жертв при авиапроисшествиях и доходов от пассажирских перевозок. Методика стандартная, а доходы в ней учитываются, чтобы обозначить размер авиакомпаний, прокомментировал гендиректор компании "Инфомост" Борис Рыбак.

В 2013 году у крупнейших российских авиакомпаний было мало серьезных происшествий и ни одного - с человеческими жертвами, замечает он. Но учитывая размеры компаний, шанс войти в рейтинг есть только у "Аэрофлота", "Трансаэро", "ЮТэйра" и "Сибири", считает эксперт.

Напомним, по версии AirlineRatings.com рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира по итогам 2013 года возглавила австралийская авиакомпания Qantas.