На границе Болгарии и Турции образовалась масштабная пробка, ее протяженность составляет порядка 40 километров. Об этом сообщает NewsBG.ru.

Сегодня в 14:00 по местному времени (такое же, как и в Украине) завершилась трехдневная акция протеста турецких таможенников и водителей фур, из-за которого грузовые автомобили не могли пересекать границу.

Сейчас таможенные службы в районе пункта Капитан Андреево работают в полную силу, однако пробка останется еще на несколько дней, так как максимальное количество грузовых автомобилей, которое могут обрабатывать таможенные службы двух стран, - 1400. На границе же скопилось намного больше транспорта.

На пункте пропуска Лесово пробка растянулась примерно на 10 км.

Как пишет BSNews, протест турецких автоперевозчиков был вызван начавшейся 7 октября тщательной проверкой Госавтоинспекции Болгарии. По информации Минтранса Болгарии, акция является частью европейской программы дорожной полиции. Однако турецкие водители считают, что она направлена персонально против них. Они заявляют, что болгарские власти штрафуют их по любому поводу и без видимых причин.

Для успокоения ситуации, с согласия министра транспорта Болгарии, с 8 октября инспекторы прекратили штрафовать турецких водителей и начали записывать их нарушения. Мера была шагом доброй воли, с надеждой, что граница будет разблокирована. Однако этого не произошло: напротив, был заблокирован еще один пограничный с Турцией пункт - Лесово. С 9 октября облегчения для турецких водителей были отменены, и при нарушениях они опять будут оштрафованы.

"Турецкие автоперевозчики хотят, чтобы болгарская сторона не проверяла их грузовые автомобили. Они заявили, что пока на границе находятся работники Государственной автомобильной инспекции, протест будет продолжаться", - сообщил Илиян Филипов, член Управляющего совета Болгарской ассоциации объединений автотранспорта. По его мнению, Болгария не должна поддаваться манипулированию со стороны турецких водителей и продолжать контроль на границе.