По состоянию на среду в Луганской и Донецкой областях не работают все предприятия коксохимической и химической отрасли. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает Интерфакс-Украина.

"В результате боевых действий террористов и российские наемников в зоне проведения АТО остановлены все предприятия коксохимической и химической отрасли Донбасса", - сказал он на брифинге в среду.

По его словам, в Донецкой области боевики обстреляли села Старобешево, Новый Мир, Комсомольское, в результате чего погибли десятки жителей и разрушены частные дома. В регионе отсутствуют газ, вода, электроснабжение, стационарная и мобильная связь.

"Систематические обстрелы, диверсионно-подрывная деятельность боевиков свидетельствуют о том, что их цель - полное уничтожение инфраструктуры Донбасса. Российский наемники системно обстреливают промышленные предприятия, коммунальные объекты, жилые дома, мосты, уничтожая производственные мощности региона. Именно такие действия имеют целью создание на территориях Луганской и Донецкой областей картины "гуманитарной катастрофы", - заявил Лысенко.

Представитель СНБО также отметил, что боевики разрушают шахты, большинство горняков отправлено в неоплачиваемые отпуска.