МВФ прекратил переговоры с Грецией ввиду отсутствия какого-либо прогресса, сообщают Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

"Мы существенно расходимся по большинству основных вопросов. Прогресса в сближении позиций в последнее время не наблюдается. Поэтому мы крайне далеки от достижения договоренности", - заявил представитель фонда Джерри Райс. По его словам, представители МВФ покинули Брюссель, где шли переговоры. "Мяч теперь на половине Греции", - добавил Райс.

Читайте также Коммунистические боевики захватили Минфин Греции

Греция должна заплатить МВФ в июне 1,6 млрд евро, но денег у правительства нет. Оно уже перенесло платежи (один из них должен был быть проведен 5 июня) на конец месяца. Если греческому правительству и кредиторам удалось бы согласовать план реформ, то Афины получили бы очередной транш финансовой помощи в размере 7,2 млрд евро. Однако Афины не хотят проводить болезненные реформы, включая реорганизацию пенсионной системы и рынка труда, на которых настаивают кредиторы.

В свою очередь, последние предложения правительства не устроили МВФ и европейских чиновников; в частности, они не соответствуют достигнутым ранее договоренностям по бюджетным показателям. В среду, 10 июня, вести переговоры с Афинами отказался председатель Еврокомисcии Жан-Клод Юнкер. Он заявил, что не станет больше встречаться с премьер-министром Алексисом Ципрасом, если тот "проявит то же отношение, что и на прошлой неделе".