Министерство инфраструктуры использует более 50 млн евро кредита на общую сумму 500 млн евро от Германии на восстановление транспортной инфраструктуры на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

2 октября данный вопрос в Мининфраструктуры обсудили замминистра Николай Снитко и представители Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии и Посольства Германии в Украине.

"Предоставление правительством Германии кредитных средств на восстановление инфраструктуры на Донбассе предусмотрено межправительственным меморандумом о взаимопонимании (подписан в апреле 2015 года). В планах Мининфраструктуры - приобретение двух передвижных тяговых подстанций, необходимых для восстановления железнодорожной инфраструктуры на подконтрольных украинским властям территориях в восточном регионе страны. Восстановление железнодорожных путей позволит отвести из региона подвижной состав и вывезти оттуда грузы, в частности, уголь, необходимый для подготовки к зиме украинских электростанций", - отмечается в сообщении.

Кроме того, украинская сторона предложила использовать часть средств на восстановление и модернизацию тепловозов серии 2ТЭ116. Именно такие локомотивы планируется использовать для вывоза грузов из временно оккупированного Донбасса. Участники мероприятия договорились о разработке и передаче немецкой стороне детальной калькуляции ремонтных работ. Контроль за использованием средств будут осуществлять обе стороны.