Владельцы пассажирских самоходных судов получили отсрочку по их комплектации средствами навигационного оборудования до начала навигации 2016 и 2017 годов. При этом отдельные виды судов освобождаются от установки такого оснащения - паромы, малые/маломерные, служебно-разъездные, гидрографические суда, а также некоторые суда технического флота. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Соответствующие изменения зафиксированы в приказе министерства №229 "О внесении изменений в Положение о Речной информационной службе (РИС) на внутренних водных путях Украины", который прошел процедуру регистрации в Минюсте 20 августа 2015 года.

Читайте также Разбежаться по артериям: как будут реформировать речное судоходство

Изменения к дейстующему порядку были инициированы министерством после обсуждения требований евродиректив с сообществом судовладельцев. "В условиях тяжелой экономической ситуации отсрочка, предусмотренная для закупки и установки оборудования, позволит снизить финансовую нагрузку на судоходные компании без ущерба безопасности судоходства на внутренних водных путях Украины", - отметили в министерстве.

Оснащение судов, осуществляющих плавание по внутренним водным путям, радиолокационным оборудованием и средствами связи предусмотрено в рамках выполнения Украиной директивы 2005/44/ЕС Европарламента и Совета Европы от 7 сентября 2005 года по гармонизации РИС на внутренних водных путях. Приказ вступит в силу с дня опубликования.

РИС является структурным подразделением филиала "Дельта-Лоцман" госпредприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ).