Старший юрист фирмы "Ильяшев и партнеры", представляющий интересы ГП "Антонов", Роман Марченко заявляет, что Министерство промышленной политики утратило свои полномочия и контроль над промышленными предприятиями 24 апреля.

"Согласно постановлению Кабинета министров, в течение месяца министерства должны организовать передачу всех материалов и дел от одного другому (от Минпромполитики Министерству экономического развития и торговли - ЦТС). Это значит, что 24 апреля 2014 года Минпромполитики окончательно теряет все свои права в отношении всех государственных предприятий. Фактически, Минпромполитики игнорирует решение правительства, не заканчивает передачу всех дел Минэкономразвития и продолжает штамповать незаконные приказы", - сказал Марченко на пресс-конференции в пятницу, передает корреспондент ЦТС.

Кроме того, по его словам, сами приказы содержат массу нарушений действующего законодательства. В частности, руководитель ГП "Антонов" работает на основании трудового контракта, срок действия которого истекает в феврале 2015 года, а его досрочное расторжение требует очень веских оснований, которые в данной ситуации отсутствуют. При этом увольнение и назначение руководителя стратегического предприятия должно обязательно согласовываться с Киевской городской государственной администрацией (КГГА) и в письме от 6 мая столичная власть ответила на инициативу Минпромполитики отказом.

Напомним, 23 марта текущего года Кабинет министров издал распоряжение №408-р о ликвидации Минпромполитики и передаче промышленных госпредприятий в ведение Минэкономразвития. В то же время, заместитель министра промполитики Александр Каленков заявлял о том, что процесс ликвидации министерства и передачи предприятий еще не завершен, поэтому Минпромолитики работает в штатном режиме и имеет все полномочия для проведения кадровых назначений.

Ранее пресс-служба Минпромполитики заявила, что выполнение обязанностей президента - генерального конструктора ГП "Антонов" с 1 августа 2014 года возложено на Сергея Меренкова. Вместе с тем, работники предприятия не позволили изъять печать. "Поднятая по тревоге охрана, отряды самообороны и работники предприятия взяли "захватчиков" в плотное кольцо и выдворили их с территории предприятия", - сообщила пресс-служба ГП "Антонов".