Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак готов к рассмотрению перспективных проектов в портовой отрасли - об этом министр сообщил на встрече с членами Координационного совета председателей профсоюзных организаций морского транспорта Украины.

«Мы рассмотрим все предложения от портов, и в 2015 году готовы финансировать наиболее значимые потребности не только какого-либо одного порта. Но эти проекты должны пройти технико-экономическое обоснование. Таким образом, ми прислушиваемся к конструктивным предложениям портов и придерживаемся курса, взятого согласно  к этой (портовой –авт.) реформе» - заявил министр. 

Министр инфраструктуры отметил, что усматривает только позитив в реформе морских портов и ожидает от профсоюзов и общественности конкретных и конструктивных предложений по развитию отрасли. Максим Бурбак также заявил, что Минифраструктуры не поддерживает предложение некоторых руководителей профсоюзов о предоставлении филиалам АМПУ статуса отдельных юридических лиц, однако создаст возможности для решения вопросов с закупками на местах в рамках децентрализации исполнительной власти.

«Реформа морских портов предусматривает, что единый центральный орган - АМПУ - принимает решение о целесообразном инвестировании всех полученных средств . Это - правильное решение при условии прозрачности процедур. Создание отдельных юридических лиц на основе филиалов - это то же, что вернуться в прошлое », - пояснил министр.

Председатель АМПУ Юрий Васьков рассказал, что сейчас по поручению Министра инфраструктуры, разработаны мероприятия по децентрализации процедуры госзакупок в портовом хозяйстве. «В течение двух недель будет введен механизм децентрализации закупок. Филиалы АМПУ будут создавать у себя на местах  конкурсные комитеты , то есть получат возможность самостоятельно покупать товары по прозрачным процедурам.

Законодательство позволяет нам в рамках одного юридического лица - АМПУ - создавать несколько конкурсных комитетов, кроме тех случаев, когда сами филиалы заинтересованы в централизации закупок», - пояснил Юрий Васьков.Также, по словам главы Администрации морских портов, будет децентрализована и работа с персоналом. Назначение руководства филиалов, заместителей, как и раньше, будет проводиться по согласованию Министра инфраструктуры, остальные кадровые решения принимаются непосредственно на местах.