Министерство инфраструктуры Украины утвердило порядок изменения стоимости билетов на пассажирские поезда. Согласно приказу ведомства №916 от 15 ноября, тарифы подлежат пересмотру при воздействии факторов, не имеющих отношения к деятельности железных дорог, сообщает портал Центра транспортных стратегий.

К ним относятся, в частности, изменения ставок налогов, сборов, уровня заработной платы в соответствии с законодательством, цен на топливно-энергетические и материальные ресурсы.

В документе сказано, что для изменения стоимости билетов есть два основания. Первое – недостаточный уровень доходов от пассажирских перевозок для покрытия затрат на их организацию.

При этом к таким расходам не относится безнадежная дебиторская задолженность, штрафы, пени и неустойки, средства, которые передаются другим лицам в качестве материальной помощи, стоимость реализованных производственных запасов."Расходы, объективное нормирования которых невозможно, рассчитываются с учетом фактических расходов за текущий год и основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины (индексов цен производителей промышленной продукции), одобренных соответствующим постановлением Кабинета министров Украины, и изменений объемов перевозок", - говорится в приказе.

Еще одним основанием для пересмотра тарифов является нехватка средств для реализации инвестиционных проектов в пассажирском сегменте.Напомним, по итогам января-октября убытки железных дорог от пассажирских перевозок составили 5,35 млрд грн, в том числе в пригородном сообщении – 2,9 млрд грн.