Министерство инфраструктуры разработало проект постановления Кабинета министров, которым вносятся изменения в Правила дорожного движения в части запрета на движение тяжелых грузовиков по дорогам Украины.

Так, согласно проекту, обнародованному на сайте министерства, предлагается ввести запрет на движение грузовиков с разделяемыми грузами с нагрузкой на единичную ось свыше 11 тонн, сдвоенные - более 16 тонн, строенные - более 22 тонн, или в случае превышения фактической массы 40 тонн.

Для контейнеровозов такой запрет будет установлен при достижении весовых параметров более 11, 18, 24 или 44 тонн соответственно. Для последнего параметра возможно превышение веса еще на две тонны на установленных "Укравтодором" и ГАИ маршрутах.

Аналогичные весовые нормы уже содержатся в том же пункте ПДД, который предлагается изменить (22.5), однако они касаются только опасных грузов, перевозка которых должна осуществляться по специальным правилам.

Кроме того, документом предлагается установить запрет на движение транспортных средств с нагрузкой на ось более 7 тонн или фактической массой свыше 24 тонны по дорогам общего пользования местного значения.

Читайте также Перевозчики вновь сорвали установку весового комплекса в Николаевской области (фото)