Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) в январе-сентябре 2015 года получила операционную прибыль в размере 12,54 млн долларов, тогда как за аналогичный период 2014 года ее операционный убыток составлял 55,57 млн долларов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу МАУ.

Оборот авиакомпании за отчетный период вырос на 1%, затраты были сокращены на 13%, однако абсолютные показатели в сообщении не приводятся.

За девять месяцев текущего года МАУ выполнила 31,081 тыс. регулярный рейс и перевезла 3,611 млн пассажиров, что превышает показатели девяти месяцев 2014 года на 2% и 26% соответственно. "Средний коэффициент пассажирской загрузки вырос на 12,66% на фоне 16%-го снижения тарифов", - отмечает авиакомпания.

В целом в январе-сентябре 2015 года МАУ начала выполнять собственные регулярные рейсы по новым направлениям. Из Киева: в Пекин, Минск, Салоники, Амман, Кутаиси, Ригу, Запорожье; из Львова: в Одессу, Мадрид, Болонью, Рим, Тель-Авив; из Одессы: в Москву, Санкт-Петербург, Вильнюс, Харьков, Львов; из Харькова: в Батуми и Тель-Авив.

Ранее президент МАУ Юрий Мирошников заявлял, что авиакомпания по итогам 2015 года планирует выйти на минимальный уровень убыточности. По его словам, оборот компании, согласно прогнозам, в 2015 году составит около 700 млн долларов, что на порядок выше, чем в 2014 году.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией, базируется в аэропорту Борисполь. Флот перевозчика состоит из 31 самолета: 27 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных. Одним из конечных бенефициаров МАУ является бизнесмен Игорь Коломойский.