Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) 16 июня выполнит первый рейс по маршруту Киев-Амман (Иордания) на основании ранее выданного ей назначения на этот маршрут. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По данным сайта аэропорта Борисполь, рейсы будут выполняться на самолетах Boeing 737 с двумя классами обслуживания (бизнес и эконом). Из Киева отправление предусмотрено по вторникам, пятницам и воскресеньям, из Аммана - по понедельникам, средам и субботам.

Борисполь напоминает, что авиасообщение между столицами Украины и Иордании осуществляют авиакомпании UM Air и Royal Jordanian.

Глава авиакомпании UM Air Родриг Мерхеж 9 июня обратился в комиссию Госавиаслужбы по выдаче назначений на эксплуатацию воздушных линий с просьбой перенести рассмотрение заявки МАУ на маршрут Киев-Амман, поскольку его авиакомпания уже выполняет полеты на этом маршруте и, согласно нормативным документам, необходимо официально проинформировать других авиаперевозчиков, выполняющих рейсы на указанном маршруте.

Комиссия проголосовала за перенос рассмотрения заявки. Однако, как сообщил Интерфакс-Украина глава Госавиаслужбы Денис Антонюк, МАУ несколько лет назад получила бессрочное назначение на линию Киев-Амман, поэтому имеет право выполнять рейсы по данному маршруту, в частности 16 июня. Он добавил, что новая заявка от МАУ касалась лишь переоформления назначения.