Авиакомпания "Международные линии Украины" (МАУ) может в октябре начать выполнение дальнемагистральных авиарейсов, сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко в ходе церемонии празднования 20-летия аэропорта Борисполь во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Мы имеем четкий план авиакомпании МАУ начать в зимнее расписание выполнять полеты в Пекин, Бангкок, Дели и США", - сказал он.

По словам Ефименко, МАУ также рассматривает возможность открытия рейсов в Торонто с летнего расписания 2014 года.

Напомним, глава наблюдательного совета авиакомпании Арон Майберг в середине марта заявил, что МАУ не планирует в ближайшее время выходить на рынок дальнемагистральных авиарейсов.

"Мы пока не спешим заявлять о своих планах на Бангкок, Хошимин, Нью-Йорк, пока мы не будем достаточно уверены в этом. Это сильно связано с теми переговорами, которые МАУ сейчас ведет с аэропортом Борисполь, с властью", - говорил он. По словам Майберга, МАУ не сможет взять на себя выполнение рейсов на дальнемагистральных маршрутах без инвестиций.

МАУ основана в 1992 году. К настоящему времени полностью приватизирована. Флот авиакомпании состоит из 22 среднемагистральных самолетов Boeing 737, дальнемагистральных лайнеров нет.