Проблема хищений и повреждений багажа пассажиров авиарейсов всегда остается актуальной. Такое мнение выразил президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) Юрий Мирошников, передает Интерфакс-Украина.

"Надо четко понимать, что, к сожалению, авиакомпания, будучи всегда ответственной перед пассажирами, не имеет никаких возможностей воздействовать на эту ситуацию, потому что сотрудники авиакомпаний не прикасаются к багажу ни на одном из этапов", - сказал он журналистам в пятницу.

По словам Мирошникова, доступ к багажу имеют хэндлинговые компании в аэропортах отправления, прибытия и транзитных, а также службы безопасности.

Он отметил, что МАУ совместно с правоохранительными органами и службами безопасности компании борются с проблемами хищений и повреждений багажа. "Я считаю, что мы контролируем ситуацию в том смысле, что не позволяем перерасти этой проблеме в драматические масштабы. Это преступность, а преступность всегда была, с ней надо бороться, но она есть", - отметил Мирошников.

МАУ основана в 1992 году, находится в частной собственности, базовый аэропорт перевозчика - Борисполь (Киев). На сегодняшний день флот авиакомпании состоит из 35 воздушных судов: 30 самолетов Boeing и пять самолетов Embraer 190.