В центре Запорожья в понедельник днем маршрутное такси на большой скорости врезалось в пустой троллейбус, в результате чего пострадали, как минимум, 16 человек. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Все пострадавшие доставлены в центр экстремальной медицины, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии.

ДТП произошло на дамбе между Жовтневым и Орджоникидзевским районами. Микроавтобус Mercedes Sprinter, следовавший по маршруту №81, врезался в "учебный троллейбус", который из-за поломки остановился на обочине проезжей части.

В результате сильного удара больше всего пострадала передняя часть микроавтобуса. По словам пассажиров маршрутки, "микроавтобус был полон людей, больше всех досталось стоящим пассажирам".

"Автобус не ехал, он просто взлетал, такая большая скорость была. Водитель словно не заметил троллейбус, который стоял на обочине. Он увлекся маневрированием на дороге, и врезался. Сам очень пострадал... Около десяти пострадавших пассажиров вытаскивали из автобуса прохожие и спасатели", - сказал один из участников аварии.

Как отметил агентству начальник сектора ГАИ в Запорожской области Андрей Топчий, "по предварительным данным, водитель микроавтобуса либо отвлекся, либо не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с троллейбусом". "Троллейбус остановился, поломка произошла, водитель устанавливал знак аварийной остановки. Но по какой причине водитель маршрутки не успел вовремя остановить свое транспортное средство, выяснит следствие", - отметил Топчий.