Лондонский аэропорт Гатвик установил в последний месяц лета несколько рекордов, в том числе по пассажиропотоку, передает Интерфакс со ссылкой на Airport World.

В августе аэропорт принял 4,362 млн человек, что стало максимальным показателем в его истории. Число путешественников на 8,2%, или 330,3 тыс., превысило уровень за тот же месяц 2013 года.

Кроме того, 29 августа Гатвик принял и отправил 906 самолетов - это суточный рекорд для аэропортов с одной взлетно-посадочной полосой.
Американский аэропорт Сан-Диего (штат Калифорния), который является вторым по загруженности в мире среди воздушных гаваней с одной ВПП, в среднем обслуживает ежедневно около 500 самолетов, а его рекордный показатель составляет порядка 700 самолетов за одни сутки.

"Пассажирооборот Гатвика быстро повышается, и ожидается, что этот подъем будет только продолжаться, поскольку мы ведем борьбу за новые авиакомпании и открытие новых маршрутов, например, с сентября начала работу Garuda (индонезийская авиакомпания) на маршруте Лондон-Джакарта", - заявил главный исполнительный директор аэропорта Стюарт Уингейт.

"Строительство второй взлетно-посадочной полосы в Гатвике будет способствовать еще большей конкуренции между аэропортами и авиакомпаниями, что обеспечит сниженные тарифов, улучшение качества услуг и более широкий выбор для пассажиров", - добавил он.