Премьер-министр Ливии Халиф Аль-Аввель сказал главе Чеченской Республики РФ Рамзану Кадырову, что все члены экипажа "Механик Чеботарев" будут освобождены в ближайшее время. Об этом Кадыров написал на своей странице в Instagram, передает slon.

Он рассказал, что экипаж вернется в Россию после урегулирования "некоторых технических вопросов". Кадыров отметил, что подобный шаг со стороны ливийского премьера можно расценивать как "знак доброй воли, символизирующий желание руководства Ливии установить и развивать отношения с Россией".

Ливийские исламисты задержали российский нефтеналивной танкер "Механик Чеботарев" по подозрению в контрабанде нефти 17 сентября 2015 года. 20 сентября танкер поставили к причалу в порт Триполи. У экипажа конфисковали документы и сотовые телефоны. Всю судовую документацию также изъяли. Позже были освобождены два члена экипажа - кок и вахтенный матрос Павел Магатин. Кадыров отметил, что для участия в переговорах с правительством Ливии он направил в Триполи советника Главы ЧР, депутата Госдумы Адама Делимханова.