Верховный Совет Автономной Республики Крым (АРК) принял Декларацию о независимости республики и Севастополя. Как сообщается на сайте парламента автономии, за утверждение Декларации проголосовали 78 депутатов Верховного Совета АРК.

В декларации говорится, что в случае, если в результате референдума 16 марта население автономии примет решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, то Крым после этого будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

Далее Крым обратится к Москве с просьбой принять республику на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации.

Отметим, что в случае, если данный сценарий реализуется, Россия получит под контроль Керченский пролив и фактически сможет диктовать условия прохождения грузов в азовские порты Украины, которые обеспечивают 11 процентов от всей портовой перевалки страны (2012 год). Кроме того, Украина потеряет крымские порты, которые сейчас дают 13 процентов перевалки или 19 млн тонн.

Подробнее о влиянии крымского кризиса на порты Украины на читайте в блоге Игоря Гошовского.