Самолет Airbus 380 - крупнейший в мире пассажирский авиалайнер, совершил перелет по самому длинному маршруту из существующих, передают Аргументы и Факты со ссылкой на Huffington Post.

Согласно сообщению издания, воздушное судно покинуло аэропорт Сидней в минувшее воскресенье и спустя 15 часов непрерывного полета прибыло в международный аэропорт Даллас/Форт-Уэрт, расположенный в США.

В авиакомпании Qantas, которой принадлежит пассажирский лайнер, рассказали, что во время выполнения рейса на борту воздушного судна находились 484 пассажира. Представители Qantas добавили, что ранее рейсы по этому маршруту выполнялись на Boeing 747.

"747 служил нам очень хорошо, но дальность полета у А380 намного больше, как и сам лайнер - это дает нам возможность увеличить загрузку сразу на 10%", - прокомментировала старший исполнительный вице-президент компании Ванесса Хадсон.

Airbus 380 - широкофюзеляжный двухпалубный четырехдвигательный реактивный пассажирский самолет. Это крупнейший серийный авиалайнер в мире (высота - 24,08 метра, длина - 72,75 метра, размах крыла - 79,75 метра). Самолет вмещает 525 пассажиров в салоне трех классов или 853 пассажира в одноклассной конфигурации. Может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 400 км.