Концерн "Сухой" не вынашивал планов о переносе производства в Китай из своего филиала в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщает Гудок со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее информацию о возможном будущем переносе авиамощностей в КНР озвучил первый зампред правительства Хабаровского края РФ по экономическим вопросам Александр Левинталь. "В "Сухом" с удивлением узнали из СМИ о планах переноса производства из своего филиала в Комсомольске-на-Амуре (КнААЗ им. Ю.А. Гагарина) в Китай. Таких планов у компании никогда не было и не будет", - сообщили изданию в пресс-службе компании.

Там добавили, что предприятие, напротив, планирует расширить производство и увеличить выпуск авиатехники. "Вопрос увеличения объемов производства решается на заводе путем технического перевооружения, глубокой модернизации, внедрения новейшего оборудования", - сказал представитель пресс-службы.

Напомним, Левинталь заявил, что причиной планов о переносе производства в КНР стали сложности с "трудовыми ресурсами нужной квалификации". Такие специалисты необходимы для развития обрабатывающих высокотехнологических производств. "Я буквально на днях встречался с руководителями компании "Сухой", обсуждали перспективы авиазавода в Комсомольске-на-Амуре. "Сухому" необходимо, чтобы производство самолетов росло на 15-20% в год, но кадровых ресурсов для этого нет", - объяснял ранее Левинталь.