Победа в конкурсе по выбору инвестора для северного терминального комплекса Шереметьево (бывшее Шереметьево-1 и соседние терминалы) позволит TPS Avia Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько стать контролирующим акционером всего аэропорта. Это произойдет в случае консолидации активов Шереметьево, пишет Коммерсантъ.

Таким образом, все три крупнейших аэропорта Москвы станут частными, хотя еще недавно всерьез обсуждалась идея их объединения под контролем государства. Решение о консолидации активов подконтрольных государству аэропортов столицы (Шереметьево и Внуково) было принято на совещании у президента Владимира Путина в начале июля. Предполагается, что консолидация активов повысит рыночную стоимость аэропортов и принесет больший доход государству от их приватизации. Предварительные расчеты предполагали, что частные владельцы активов Внуково (Виталий Ванцев и Лев Кветной) получат контрольный пакет аэропорта сразу после консолидации. А TPS Avia может получить контроль над аэропортом Шереметьево.

В конце сентября TPS Avia победила в конкурсе по выбору инвестора для северной зоны Шереметьево. Проект предполагает строительство нового терминала B на 15 млн пассажиров в год, грузового терминала, третьего топливно-заправочного комплекса и тоннеля, который соединит северную и южную (терминалы D, E и F) зоны аэропорта. Для этого TPS и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) должны создать два СП.

TPS Avia уже владеет несколькими активами в Шереметьево. Она, в частности, контролирует грузовой комплекс МАШ и компанию, строящую новый грузовой терминал, владеет 49% в эксклюзивном операторе VIP-залов, а также парковкой аэропорта.

Напомним, журнал Time считает, что братья Аркадий и Борис Ротенберги наряду с бизнесменом Геннадием Тимченко входят в узкий круг "друзей Путина по дзюдо". Бизнесмены и их представители это опровергают.