Прибывший еще в феврале в Киев из Санкт-Петербурга новый поезд метро не может начать работу из-за отсутствия необходимых запчастей, сообщает Взгляд.

Метрополитен ожидает прибытия из России второго аналогичного состава, с которым должны в Киев поставить и недостающие детали.

"Второй поезд производства "Вагонмаш" уже выехал из Петербурга, сейчас в пути, в районе Москвы. Когда он прибудет, понадобится примерно неделя на обкатку, чтобы первый состав вышел на линию", - сообщили изданию в пресс-службе Киевского метрополитена.

Сначала поезд 3 месяца простоял на грузовой станции Киев-Петровка, дожидаясь растаможки, но уже даже успел пройти испытания.

Напомним, мэрия обещала, что в этом году в Киев прибудут 50 вагонов метро производства завода "Вагонмаш" - они были куплены за 40 млн евро, полученных в кредит от ЕБРР.

Главная отличительная черта новых поездов - оригинальный дизайн кабины машиниста, за которые они получили прозвище "пришельцы". В остальном, они практически полностью похожи на вагоны с Мытищинского завода, работающих с 1977 года в столичной подземке. Главное преимущество новых составов в том, что они потребляют на треть меньше электроэнергии.

Все 10 составов, произведенных на "Вагонмаше", планируют запустить по Куреневско-Красноармейской линии. Однако, учитывая сколько времени не выходит на линию первый поезд, маловероятно, что к концу года подвижной состав метрополитена действительно ждет существенное обновление. На сегодняшний день 107 вагонов метрополитена подлежат срочной замене, еще 185 нуждаются в модернизации.