Киевская городская государственная администрация (КГГА) изучает вопрос строительства мест отстоя большегрузного транспорта в городе, сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Михаил Костюк в ходе онлайн-конференции в агентстве Regio News.

По его словам, власти вынуждены идти на такие шаги, как ограничение движения грузовиков, однако при этом вопрос будет решаться комплексно.

"Понятно, что экономика столицы неразрывно связана с курсированием большегрузных машин. Мы будем делать все для того, чтобы эти меры (ограничения на въезд грузовиков в Киев в дневное время – ЦТС) не были односторонними и не создавали коллапса в работе предприятий.

Параллельно с этим мы понимаем, что чрезмерные нагрузки на оси и движение автомобилей при высоких температурах разрушают дороги", - сказал замглавы КГГА.По словам Костюка, сначала будут обустраиваться стоянки для фур на расстоянии 50-60 км от Киева, затем будет налажена система оповещения по GPS о том, что в город можно въехать только в вечернее время.

"И в будущем – обустройство стоянок уже в пределах города, чтобы такое транспортное средство, которое попало в город в жару, имело место для отстоя в городе. Я думаю, что мы за полгода эти задачи решим процентов на 50", - отметил он.