Киев приобретет 50 вагонов для метрополитена на общую сумму почти 39,6 млн евро за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Костюк, передает Интерфакс-Украина.

В Киеве в понедельник состоялась презентация вагонов, приобретенных за счет средств ЕБРР у ЗАО "Вагонмаш" (Россия).

По словам Костюка, в настоящее время пять вагонов уже введены в эксплуатацию, еще пять "находятся в стадии настройки". Замглавы КГГА также отметил, что новые вагоны чрезвычайно экономные, при разгоне они потребляют на 30-40% меньше электроэнергии.

"Новые вагоны Киевского метрополитена изготовлены специально для Киева и отвечают современным требованиям энергосбережения", - подчеркнул Костюк.

Стратегия развития Киева до 2025 года предполагает кардинальное улучшение ситуации с доступностью общественного транспорта в Голосеевском и Деснянском районах Киева. Достичь этого предлагается за счет прокладки четвертой ветки метрополитена (Жуляны-Троещина), линии скоростного трамвая Троещина-Осокорки и дополнительных пересадочных узлов и станций. Также планируется обновить подвижной состав, а на наиболее загруженных станциях построить дополнительные переходы и выходы, станции новой ветки метро будут предусмотрены для шести-семивагонного поезда.