Власти Киева планируют после Нового года увеличить тарифы на проезд в городском транспорте, включая метро и маршрутки. В среднем стоимость может вырасти примерно в 1,5 раза, пишут Вести.

Объясняется грядущее повышение нерентабельностью перевозок. Одна поездка в метро, как предполагают в Вестях, вероятнее всего, обойдется в 6 гривен вместо нынешних 4 гривен.

"Тариф, который существует сейчас, нерентабельный. Мы об этом говорили еще и перед предыдущим повышением в феврале. Наше метро - самое дешевое в мире", - рассказала изданию спикер КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон.

По ее словам, после того как повысились тарифы на коммунальные услуги, на электроэнергию, это стало нерентабельно вдвойне. "Мы также провели работы по ликвидации течи, по замене рельсов и шпал, были отремонтированы вагоны. А стоимость деталей привязана к валютному курсу. Это все затратно", - пояснила она.

Макогон добавила, что для достижения рентабельности проезд должен стоить от 6 до 10 гривен.

В выходные в Киеве уже повысили стоимость проезда в 14 маршрутках "Киевпастранса", как на длинных, так и коротких маршрутах. На предприятии объясняют это отсутствием денег на обновление парка.