Система автоматической локационной сигнализации (АЛС) международного аэропорта Херсон будет полностью готова к 15 октября, чтобы зимний сезон аэронавигации начался своевременно. Об этом заявил глава области Андрей Путилов, сообщает пресс-служба облгосаминистрации.

В ходе встречи губернатора с директором авиакомпании Turkish Airlines в Херсонской области Динчером Саиджи обсуждались вопросы усовершенствования системы безопасности аэропорта и приема самолетов в зимний сезон, который начнется 28 октября.

"Сегодня отдел планирования нашей компании занимается распределением частот на зимний период авиаперелетов - и вопрос состоит в том, что необходимо как можно быстрее наладить систему навигации, чтобы не пришлось уменьшать число рейсов", - отметил Саиджи.

Глава ОГА отметил, что область заинтересована в модернизации навигационной системы, так как аэропорт является важным инфраструктурным предприятием и визитной карточкой региона. Он заверил турецкую сторону, что согласно графику финансирования, в течение августа будет приобретено необходимое оборудование - и все работы будут выполнены в срок.

Также пресс-служба сообщила, что 7 августа в Херсоне состоится открытие нового городского офиса Turkish Airlines.

Напомним, ранее сообщалось, что для развития херсонского аэропорта запланированы государственные инвестиции в размере 110 млн гривен.