Правительство Украины намерено уменьшить количество самолетов, которые используются для перевозок высших должностных лиц государства, и пересмотреть размер расходов на их содержание. Об этом говорится в пункте 6 постановления №65 от 1 марта 2014 года "Об экономии государственных денег и недопущении потерь бюджета", передает avianews.com.

В бюджете 2014 года предыдущее правительство предусмотрело 187 млн гривен на финансирование перевозок чиновников авиационным транспортом.

Перелеты украинских должностных лиц обеспечивает государственная авиакомпания "Украина". В ее парк входят самолеты A320, Ил-62, Ту-134, Ан-74 и вертолеты Ми-8. В последние месяцы авиаперевозчик использовал только А320 и Ил-62.

В ноябре 2013 года "Украина" заключила договор с российским Авиационным комплексом им. Ильюшина на техобслуживание самолетов. Сумма контракта составляет 238 тыс. долларов. На эти деньги россияне должны будут обеспечить "авторское сопровождение эксплуатации" двух самолетов Ил-62 с бортовыми номерами UR-86527, UR-86528 и научно-исследовательские работы по восстановлению назначенного срока службы и межремонтного срока службы этих авиалайнеров.

Напомним, недавно премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что пересадит всех министров в эконом-класс. "Так будут летать все члены Кабмина, потому что в стране, где 70% людей живет за чертой бедности, чартерами могут летать только те, кто дерзко относятся к своему народу", - прокомментировал глава правительства.

По его словам, в случае чрезвычайных ситуаций будут использоваться соответствующие способы доставки. "Но там, где есть регулярные рейсы - дискуссии даже не должно быть", - отметил Яценюк.