Кабмин одобрил санкции против ряда юридических и физических лиц в связи с продолжающейся агрессией РФ против Украины и внес их на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны. Об этом сообщает Интерфакс-Украина

Перечни физических и юридических лиц, против которых введены санкции, определены лишь для служебного использования, то есть не обнародованы.

На рассмотрение СНБО выносятся вопросы установления срока применения санкций, информирования лиц о применении к ним санкций, а также об обнародовании перечня таких лиц.

МИД после вступления в силу решения СНБО о применении санкций должно подать соответствующую информацию компетентным органам ЕС, США и других государств с целью рассмотрения ими вопроса о вводе аналогичных санкций.

Напомним, США 30 июля расширили санкционные списки в отношении ряда юрлиц РФ и Украины. Под секторальные санкции подпали структуры ВЭБа и "Роснефти", которые по факту и ранее не могли привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США (именно это запрещают секторальные санкции).

В "черный список" (Specially Designated Nationals List, SDN) включен сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, член правления Континентальной хоккейной лиги. Также в SDN добавлен давний партнер Геннадия Тимченко, бывший совладелец трейдера "Сургутэкс" Петр Колбин, украинцы Сергей Курченко и Александр Янукович, менеджеры концерна "Калашников", глава финского энерготрейдера SET Petrochemicals Oy Кай Паананен (его СМИ также называли партнером Тимченко).

Как юрлица в SDN List попали компании, которые Тимченко продал за день до введения против него американских санкций в марте 2014 года: финская Airfix Aviation, кипрская IPP Oil Products. Кроме того, добавлены в перечень SET Petrochemicals и входящая с ней в одну группу компания Southeast Trading Oy, а также Southport Management Services Ltd. Под санкции попала и компания Langvik Capital, управляющая конгресс-центром семьи Ротенбергов в Финляндии.

Кроме того, в списке SDN - Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", украинский "МАКО Холдинг" (согласно решению Минфина, связанный с А.Януковичем), крымские порты.

Данные санкции вступили в силу 11 августа, в связи с чем Яценюк проанонсировал принятие Кабмином 12 августа второго расширенного пакета санкций и направления их на рассмотрение СНБО.