Количество транзитных полетов в воздушном пространстве России в апреле-октябре упало почти на 11% до 156,3 тыс., следует из данных Росавиации об интенсивности воздушного движения, передает aex.ru со ссылкой на ТАСС.

Транзит в воздушном пространстве - это перелет иностранной авиакомпании с посадкой или без в аэропортах России. В российском небе есть трансполярные, кроссполярные, транссибирские, азиатские, трансвосточные маршруты.

В первом квартале 2014 года количество транзитных полетов выросло на 3%. Но с апреля началась отрицательная динамика - сначала падение составило 2,3%, затем усилилось до 8,5% (июль), а в августе количество транзитных полетов над Россией сократилось сразу на 16%. По итогам октября сокращение транзита превысило 20% в сравнении с октябрем 2013 года.

В итоге за семь месяцев - с апреля по октябрь - падение составило 11%. С учетом первых трех месяцев года падение транзита к концу октября составило 6,75%. Всего было выполнено около 227,5 тыс. таких полетов.

Читайте также Росавиация предложила сделать дороже полеты в российском небе

Транзит украинских авиакомпаний через воздушное пространство России, который был ограничен в августе по решению российских властей, внес незначительный вклад в общую долю падения транзита.

За десять месяцев 2014 года украинские перевозчики совершили на 5% меньше транзитных полетов через Россию, чем за аналогичный период прошлого года. Это следует из данных, представленных в Госкорпорации по Организации воздушного движения. Но доля всего украинского транзита в общем потоке - минимальна: за 10 месяцев 2013 года она составляла 2,3%, а к ноябрю 2014 года даже увеличилась до 2,4%.

Среди иностранных авиакомпаний, летающих через воздушное пространство России, лидируют азиатские и европейские перевозчики. На Air China в 2013 году приходилось 5,9% налета, германскую Lufthansa - 5,8%, Korean Airlines - 4,6%, гонконгскую Cathay Pacific - 4%, на Air France - 3,8%.

Транзитные полеты в структуре воздушного движения России занимают долю в 18,3% (в прошлом году к ноябрю было 20,5%). В общей сложности за 10 месяцев 2014 года российские авиадиспетчеры обслужили более 1,242 млн полетов (международных, внутренних и транзитных), рост составил 4,51% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Но, как следует из статистики Росавиации, начиная с марта, рост интенсивности полетов замедлился, а с сентября - компании начали сокращать полеты. По итогам октября, в частности, падение составило 5,23%.