Бюджетная индийская авиакомпания IndiGo ведет переговоры с Airbus о покупке 200 самолетов Airbus 320neo общей каталожной стоимостью 20,6 млрд долларов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Bloomberg, передает aex.ru.

О сделке может быть объявлено уже на следующей неделе после открытия авиасалона в Фарнборо. По словам лиц, знакомых с ситуацией, IndiGo обсуждала возможность размещения заказа у Boeing, но отдает предпочтение европейскому производителю самолетов.

Кроме того, ожидается, что Airbus представит в Фарнборо обновленную версию широкофюзеляжного A330 с более экономичными двигателями. Компания не так активно модернизирует технологию производства в отличие от Boeing, активно применяющего композитные материалы, но новинки от Airbus дешевле, поскольку ввод в эксплуатацию этих линеек произошел 20 лет назад, отмечает Bloomberg.

Производство A330neo начнется в 2016 году, его каталожная стоимость составляет 245,6 млн долларов, тогда как самый дорогой Boeing 787 продается за 288,7 млн долларов. Авиакомпании обычно приобретают самолеты с дисконтом.