Международная организация гражданской авиации (ICAO), являющаяся специализированным учреждением ООН, запустила экспериментальную онлайн-систему для оценки и обмена информацией об опасности полетов в зонах боевых действий. Об этом объявил в понедельник официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, передает УНИАН со ссылкой на ТАСС.

Он напомнил, что рекомендация о разработке такой базы данных была принята на конференции высокого уровня по гражданской авиации, проходившей под эгидой ICAO в Монреале в феврале. Система доступна для широкой общественности, однако пока база данных пуста.

"По мере того, как она будет наполняться сведениями, она будет предлагать последнюю информацию о потенциальных угрозах для гражданской авиации, исходящих от вооруженных конфликтов", - отметил Стефан Дюжаррик. По его словам, наполнять базу данных содержимым могут "только уполномоченные официальные лица государств" на основе процедур, которые согласованы Советом ICAO.

Поводом для разработки онлайн-системы стала катастрофа самолета "Малайзийских авиалиний" под Донецком в июле 2014 года, когда он был сбит террористами. Этот инцидент, а также исчезновение лайнера этой же авиакомпании над Южно-Китайским морем в марте 2014 года, стали предметом подробного обсуждения на конференции в Монреале. В ходе нее было рекомендовано принять новый стандарт слежения за полетами авиалайнеров, в соответствии с которым пилоты будут отчитываться о местоположении самолета каждые 15 минут. Эти правила могут вступить в силу уже осенью 2015 года.