Московская кольцевая железная дорога (МКЖД) намерена в апреле объявить тендер на поставку подвижного пассажирского состава для Малого кольца МКЖД. К конкурс проявляют интерес Siemens, Skoda, Ariston, Bombardier, Hyundai, "Трансмашхолдинг" и Торжокский вагоностроительный завод. Об этом сообщает Бизнес-ТАСС.

Ожидается, что тендер на разработку, производство и поставку поездов будет длиться до конца 2013 года. МКЖД рассчитывает получить уникальный подвижной состав, приближенный по характеристикам к подвижному составу метрополитена.

Всего на Малом кольце планируется построить 30 остановочных пунктов, среди которых 19 - это крупные пересадочные узлы на другие виды городского транспорта. Первый участок откроется для пассажирских перевозок в середине 2014 года, второй - к осени 2015 года.

Согласно планам, начиная с 2016 года, МКЖД ежегодно будет перевозить более 250 млн пассажиров. Объем инвестиций в создание железнодорожной инфраструктуры Малого кольца МЖД оценивается в 55 млрд рублей (1,7 млрд долларов), создание пересадочных узлов - в 15 млрд рублей (483,8 млн долларов).