Грузооборот торгового мореплавания в акватории Северного морского пути (Севморпуть) к 2030 году может достигнуть 50-80 млн тонн в год. Об этом заявил в Салехарде на Международной конференции по вопросам Арктики замминистра транспорта РФ Виктор Олерский, передают Морские вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Через Арктику проходят кратчайшие морские пути между рынками Северо-Западной Европы и Тихоокеанского региона. Объем перевозок транзитных грузов по Северному морскому пути в навигацию 2012 года, по данным Росморречфлота, составил 1,127 млн тонн, подчеркнул замминистра транспорта.

"При использовании маршрута Роттердам-Йокогама, расстояние по южному маршруту через Суэцкий канал составляет 11,2 тыс морских миль, что на 34% больше, чем при использовании Севморпути", - уточнил Олерский.

Анализ потенциальных грузопотоков в акватории Северного морского пути, по его словам, показывает, что основными грузообразующими отраслями являются ТЭК, металлургическая, химическая промышленность. Перевозятся также грузы мировой торговли в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона и для освоения Арктических месторождений.

С расширением перевозок по Севморпути увеличивается и нагрузка на экологическую систему. Минтранс РФ в рамках Международной морской организации участвует в разработке так называемого Полярного кодекс, который будет охватывать вопросы, связанные с проектированием, конструкцией, оборудованием и эксплуатацией полярных судов, включая подготовку экипажей для плавания в ледовых условиях и при низких температурах.