Группа полицейских из Малайзии намерена взять под охрану место катастрофы пассажирского лайнера Boeing 777 в Украине. Об этом сообщил сегодня в аэропорту Куала-Лумпура представитель правоохранительных органов страны Халид Абу Бакар перед отправкой в Киев 68 полицейских, передает aex.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его словам, задача специалистов - обеспечивать неприкосновенность обломков самолета. Кроме того, подчеркнул Бакар, "самым важным сейчас является безопасность в районе падения Boeing 777. Представитель правоохранительных органов также напомнил, что в Харькове сейчас находятся 12 экспертов из Малайзии, которые занимаются опознанием останков погибших. Он также рассказал, что группа полицейских, направляемых в Украину, обеспечена касками и бронежилетами.

Читайте также Великобритания готовит против Путина многомиллионный иск за сбитый Boeing

Напомним, ранее Нидерланды решили отправить в Украину 40 невооруженных силовиков из Королевской военной полиции, которые будут помогать вести расследование авиакатастрофы. Пока что эксперты и полиция не смогли попасть на место крушения.

При этом 30 июля вице-премьер Украины, глава госкомиссии по расследованию причин авиакатастрофы Владимир Гройсман предложил использовать беспилотники для мониторинга места падения самолета. Он выразил мнение, что беспилотники "засвидетельствуют, что со стороны украинской армии ни одной активности тут не происходит".

Малайзийский Boeing 777 был сбит 17 июля ракетой в районе городов Торез и Снежное в контролируемой террористами части Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту авиалайнера, погибли. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

Читайте также Австралия заявила о масштабных фальсификациях улик на месте крушения Boeing