Приватизация госпакета акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП) может не состояться в 2013 году. Такое предположение сделала на пресс-конференции замминистра экономического развития Ольга Дергунова, передает Бизнес-ТАСС.

"Мы проанализировали предложения, подготовили отчет Аппарата правительства и в мае-июне будем вести обсуждение дальнейшей структуры сделки, - сообщила Дергунова. - Поскольку сейчас мы говорим о 2013 годе, а мы уже находимся в середине года, достаточно тяжело ожидать, что сделка в физическом размещении, как мы планировали на ноябрь, успеем ее совершить".

В настоящее время группа "Сумма" и компания "Транснефть" владеют 50,1% акций порта, Росимуществу принадлежит 20%, 5% контролируют структуры близкие к РЖД, остальные акции находятся в свободном обращении.

Напомним, госпакет НМТП правительство России хотело продать еще в прошлом году, но осенью перенесло на 2013-й. Первоначально обсуждалась продажа акций на биржах - Нью-Йоркской, Лондонской и Московской. Рыночная стоимость пакета оценивалась в более чем 300 млн долларов. Позднее власти стали склоняться к идее о продаже порта инвестору, однако условия продажи до сих пор неясны.

Новороссийский морской торговый порт является самым крупным портовым оператором в России. По собственным данным, на него приходится пятая часть всего грузооборота страны. Через НМТП ведется экспорт нефти. Порт является незамерзающим, что делает его одним из главных путей по транспортировке углеводородов.