Компания "Трансаэрохендлинг", предоставляющая услуги по наземному обслуживанию в аэропортах, заявляет о препятствовании в получении сертификата со стороны Государственной авиационной службы, передает корреспондент портала ЦТС.

"Чтобы вести нашу деятельность, мы получили сертификат соответствия, который предоставляет Госавиаслужба Украины. Поскольку сертификат был первичный, срок его действия – один год. Мы подали документы на продление сертификата на последующие три года. В результате мы столкнулись с рядом, на наш взгляд, нарушений со стороны руководителя Госавиаслужбы, который, по нашему мнению, систематически, используя служебное положение, препятствует прохождению нами сертификационной проверки", - сказал заместитель генерального директора компании Юрий Степаненко на пресс-конференции во вторник.

По его словам, каждый шаг на этом пути сопровождается обращениями в Генеральную прокуратуру и другие правоохранительные органы. Он также добавил, что глава Госавиаслужбы старается обеспечить максимальное содействие конкурирующим структурам – "Интеравиа" и "Аэрохендлинг" и ограничить конкуренцию на рынке наземного обслуживания.

В то же время, как сообщил Центру транспортных стратегий глава Госавиаслужбы Денис Антонюк, "Трансаэрохендлинг" обратился с заявкой о продлении сертификата на два месяца позже установленного срока.

"Трансаэрохендлинг" занимается наземным обслуживанием самолетов в аэропорту Жуляны, получила сертификат соответствия в ноябре 2013 года. Основной клиент - "Визз Эйр Украина".