Германия планирует с 2016 года ввести плату за проезд всех машин по всем дорогам в стране. О такой идее сообщил министр транспорта Александр Добриндт, передает Deutsche Welle. Платным также может стать проезд и на мотоциклах.

По словам Добриндта, специалисты его министерства подсчитали, что платные дороги ежегодно будут приносить около 600 млн евро (815 млн долларов) дополнительного дохода, который можно будет направить на ремонт и строительство дорожной сети.

Как передает RTE News, министр сообщил, что дневной тариф составит около 10 евро, двухмесячное разрешение - порядка 20 евро и годовое - 100 евро. Так называемую виньетку необходимо будет покупать при въезде в страну. Точная стоимость специального бейджа будет зависеть от объема двигателя, его возраста и уровня выбросов. По словам министра, зарубежные водители ежегодно совершают порядка 170 млн поездок через Германию.

Добриндт сообщил, что таким образом правительство Германии устранит "пробел в справедливости", так как сейчас немецкие водители должны платить за проезд по дорогам соседних стран, например, Австрии, Швейцарии, Чехии, хотя аналогичного требования на дорогах Германии для иностранных водителей нет.

Хотя дороги в Германии и станут платными, на доходах немцев это не отразится, так как им будут предоставляться налоговые льготы на суммы, уплаченные за проезд. Добриндт сообщил, что такой подход соответствует законодательству Евросоюза. Вместе с тем, в Еврокомиссии уже заявили, что они должны детально изучить новации Германии на соответствие принципу не дискриминации жителей ЕС.

Перевод портала Центра транспортных стратегий