Россия должна приостановить полеты в Египет до выяснения причин авиакатастрофы на Синайском полуострове. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников, передает «Интерфакс».

По словам Бортникова, России необходимо получить «абсолютно объективные и подтвержденные данные о причинах катастрофы». При этом глава ФСБ не уточнил, рассматривается ли теракт как приоритетная версия катастрофы.

В то же время глава МЧС Владимир Пучков заметил, что российские эксперты сделали смывы и соскобы со всех фрагментов упавшего лайнера, чтобы исследовать их на предмет следов взрывчатых веществ.

Ранее Великобритания, Голландия, Ирландия и Украина приостановили полеты в Египет, ссылаясь на данные разведки о возможном взрыве бомбы на борту российского Airbus A321. Россия в ответ на эти меры заявляла, что необходимо дождаться результатов расследования.

Российский лайнер авиакомпании MetroJet («Когалымавиа») разбился вскоре после взлета из Шарм-эль-Шейха утром 31 октября, погибли все 224 человека, которые находились на борту. Расшифровка «черных ящиков», поданным СМИ, не позволила установить причину катастрофы.

Позже стало известно, что Владимир Путин распорядился прекратить полеты российских авиакомпаний в Египет. «Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России», – сказал Песков.