Акционеры европейского аэрокосмического и оборонного концерна European Aeronautic Defence & Space Co (EADS) на внеочередном собрании одобрили радикальное изменение состава акционеров, которое позволит снизить влияние правительств Франции и Германии на политику компании, пишет газета Financial Times, передает Интерфакс-Украина.

Согласно плану, французская медиагруппа Lagardere и немецкий автомобилестроительный концерн Daimler, представляющие интересы правительств своих стран, выставят на продажу часть своих акций EADS, с тем чтобы ни у одного государства не было права вето на решения компании.

Daimler снизит свою долю в EADS до 15% после продажи 7,5% акций. Lagardere, владеющая 7,4% компании, намерена продать свою долю к середине лета текущего года, а ее глава Арно Лагардер оставит пост председателя совета директоров EADS.

Испанское правительство снизит свою долю с 5,15% до 4%. Одновременно с этим правительства Германии и Франции увеличат свое участие до 12% каждое. Таким образом, общая доля акций, находящихся непосредственно в руках правительств, станет менее 30%, что не позволит странам оказывать влияние на управление компанией или определение ее стратегии.

ВЭБ сохранит 5% акций EADS.

Генеральный директор концерна Том Эндерс был главным инициатором реструктуризации. Необходимость изменений назрела после того, как в прошлом году правительство Германии не дало состояться сделке по слиянию с британской оборонной компанией BAE Systems.

"Теперь мы стали больше похожи на нормальную компанию", - сказал Эндерс после внеочередного собрания акционеров, на котором был одобрен план реструктуризации.

Кроме того, правление EADS пытается убедить акционеров выкупить до 15% акций компании для стабилизации цен после ухода крупнейших держателей акций. Данная мера вызывает опасения у владельцев акций, поскольку сейчас цена на них близка к рекордной, и масштабная скупка может стать очень дорогим мероприятием. Однако Эндерс намеревается сделать все возможное для того, чтобы у компании остались средства на текущие и будущие программы, развитие и возможные приобретения.

Принятое в среду решение ограничивает максимальную цену выкупа бумаг у акционеров уровнем в 50 евро. Котировки акций EADS снизились менее чем на 0,1% с открытия рынков в Париже и Франкфурте в четверг - до 39,67 евро.